本文へジャンプ
SINCE 2002 

ジュニア フットボールクラブ
 
壬生FC ユナイテッド



本文へジャンプ


「入部」 及び 「体験練習(1ヶ月上限)」は、随時受付OKです!!

月別スケジュール
  2018年 4月
  2018年 5月
  2018年 6月
  2018年 7月
  2018年 8月
  2018年 9月
  2018年 10月
  2018年 11月
  2018年 12月
  2019年 1月
  2019年 2月
  2019年 3月
 クラブ員募集
 「入部」 「体験練習」 ともに、随時受付けています!
   
  無料体験練習に、気軽に参加してみて下さい!
               
↓ 体験希望は、下記をクリックしてネ!     
          mibu.fc.united@juno.ocn.nejp)

 
← 詳しくは、こちらをクリック!!
「チーム概要」 「入部希望」 「体験練習参加申込み」 もご覧頂けます!
対戦チーム募集
「大会」や「練習試合」のお誘いは、左記よりメールにて!
遠方・県外でも、マイクロバスで積極的に参加しています!

←ここをクリック!!
尚、下記アドレスからのメール返信を受けられる様、設定をお願いします!
 mibu.fc.united@juno.ocn.ne.jp

 
壬生カップ  少年サッカー大会
2018年度大会は、12/8・9に開催!

←ここをクリック!!

 

  ゆうがおサッカースクール毎年開催!

                         2017開催要項(PDF)←クリック!!


「 T O P I C S 」
   栃木県少年サッカー選手権大会
                   3・4回戦
2018/11/3
上の原緑地公園A


   【3回戦】
    ▲1-1 細谷SC → 〇PK 3-2
   【4回戦】
    ×0-2 清原SSS

今年も昨年同様、4回戦で敗退となってしまいました。

ご声援ありがとうございました。

11/18からの「全日本栃木県大会」へ向けて、再調整!!
    
   栃木県少年サッカー選手権大会
                   1・2回戦
2018/10/27
壬生北部運動場


    ○2-0 プラウド栃木FC
    

2回戦からとなった、今大会!
普段から交流の深い「プラウド栃木FC」との対戦となり、なんとなくやりにくさもあったと思いましたが、試合は「完勝」と言える内容であったと思います。

11/3(土)の3回戦では「細谷SC」との対戦となります。
高みを目指せ・・・!
 
   栃木県少年サッカー選手権大会
        ジュニアの部2日目トーナメント
2018/10/13
塩野室運動公園B


    0-0 M's united FC
    PK 
  ○ 3-2

 × 1-3 ヴェルフェたかはら那須u10


トナーメント1回戦は、M's united FC と対戦。
一進一退の展開で、互いにゴールは遠く、前後半0-0でPK戦へ
いつもならGK正面へのキックが多かったが、今回は3名すべてがゴール隅へ決め、M's united FC3人目のPKを、GK野口がセーブし3-2でwin!

2回戦は、強豪のヴェルフェたかはら那須との対戦。
やはり力の差は歴然で、前半は防戦一方で終始、前半0-3で折り返し!
後半はFWを宗像に変更、一矢を報い後半は1-0
前後半1-3で、残念ながら2回戦敗退

順位は、トーナメント「キヌガワ」で、第3位!


県大会3位おめでとう!
 
  栃木県少年サッカー選手権大会
              ジュニアの部1日目
2018/10/8
五十部運動公園B

 
△ 0-0 昭和・戸祭SC
 △ 1-1 JFCファイターズ
 〇 2-1 東原スフィーダ

2分けで迎えた第3戦、勝てばリーグ2位で2日目へ進出が決まる「東原スフィーダ戦」 前半は0-1でリードを許し後半へ!
後半に逆転し2-1で勝利!

 10/13(土)の大会2日目トーナメントへ・・・!
   下都賀u12後期リーグ Cブロック
2018/9/16
藤岡渡良瀬グランド
u12後期リーグ第5節
 〇5-1 石橋FC
 Cブロック9戦全勝で、完全優勝!

2018/9/17
石の上グランド
u12後期リーグ 総合順位決定戦
 
大谷北FC vs FC栃木 2-0
 大谷北FC vs 壬生FCユナイテッド 2-1
 壬生FCユナイテッド v FC栃木 0-0
大谷北FCに先制するも、後半逆転負けを喫し、第2戦のFC栃木戦は引き分けとなり、得失点差で「総合準優勝
  おめでとう・・・!
   ひたちなかpenaltyオーシャンカップU9
2018/9/15・16
ひたちなか市多目的広場

u9 & u8選抜で、2日間参加してきました。
全員サッカーで、前後半総入れ替え挑んで来ました。
初日は、1勝2敗
1か目は、2勝1敗

大会初日は降雨の中でびしょぬれでしたが、2日目は晴天に恵まれました。
天然芝のグランドでの試合をさせて頂けたのは、大変幸せな2日間であったと思います。
そして、いろいろな試合経験が出来たのが、選手たちにとって良い経験であったと・・・・・!
今後の成長に、期待!!!
   下都賀u12後期リーグ Cブロック
2018/9/9
石の上グランド

u12後期リーグ第4節
 〇3-1 国分寺FC
 〇3-0 下野きさらぎSC

第4節を終え8戦全勝、最終となる第5節を迎える前に「全日本県大会」への出場が決定!
「全日本県大会」出場おめでとう!

9/16(日)の最終節では 、石橋FCと全勝をかけての最終戦へ!
   古河市サマーサッカーフェスティバル
2018/8/18.19
堤下運動広場
リバーフィールド古河

大会1日目(
ブロック優勝)
 〇2-0 イークレス古河 
 〇3-0 松伏FC
 〇1-0 中根FC

大会2日目(
ブロック準優勝)
 〇6-0 越谷PCキッカーズ 
 〇2-1 古河JSC
 ×0-1 プラウドFC栃木
 
 第14回グリムカップu12
2018/7/28・29
東部運動広場(下野市)

初日は
 栃木ユナイテッド 〇5-0
 石井FC 〇2-1
※初日2勝で1位リーグへ

2日目1位リーグ
 雀宮FC ▲1-1
 結城WEST 〇4-1

決勝
FC真岡21ファンタジー 〇1-0

見事 「優勝!」おめでとう!!
 
 
TOR CUP u-11
2018/7/28・29
UASJ(深谷市)

宿泊遠征大会の参加でしたが、初日は台風の影響で急遽「フットサル交流戦」に変更となり、大会は7/29の1day大会となってしまいました。  
 
さくらカップジュニアサッカー大会u12
2018/7/21・22
鬼怒川運動公園(さくら市)

大会初日の予選リーグは
 さくらボンディボーラ △0-0
 昭和戸祭 △1-1
 加須TC 〇2-0
※無敗の2位で2日目へに・・・!

2日目2位リーグ
 市貝アミスタFC 〇3-1
 氏家FC 〇2-0

2位リーグ優勝決定戦は
おおぞらSC 〇2-0

2位リーグでは、他チームを圧倒したプレーを展開、危なげのない試合運びで優勝!

 
   
下都賀U11リーグ
2018/7/21・22
壬生総合運動場

大会初日の予選リーグは
  大谷北F △0-0
  野木SSS ×0-3
  FC VALONサード △0-0
得点力が大きな課題で、3位

2日目3位トーナメンド
 栃木フォルツァ 〇3-0

決勝
 SAKURA FC 〇1-1

3位トーナメントではあったものの、見事に優勝!
 
サンジョウカップu12
2018/7/15
フォーレンフットボールパーク(高崎市)

1day大会ですが、各県の強豪が参加する大会で、選手たちも良い勉強になりました。


 
 
下都賀u10リーグ
2018/7/1・8
壬生総合運動場D
小山城南小


先週の予選リーグの結果、2日目は3位リーグに挑戦!

2日目Aグループ
 ・FCカンピオーネ ▲1-1
 ・小山三小FC 〇0-1
Aグループ1位で、決勝へ!

決勝は
・FC栃木 ▲0-0 → PK ○0-2

3位リーグではありましたが、見事「優勝」しました!


おめでとう!
 
 
JCカップ U-11 栃木県予選大会
2018/7/1
矢板市総合運動場

今年初めての参加大会!

【1次リーグ】
東原スフィーダ ○5-0
アルゼンチンサッカークラブ日光 ▲0-0

【準決勝】
FACINARE那須 ×0-20

【3位決定戦】
ブラッドレスSS ▲1-1 → ×PK4-5

 参加12チーム中 4位でした!
   

J2観戦

2018/5/27
栃木グリーンスタジアム

「栃木SC VS 大宮アルディージャ」戦を、u12・11・8・7で観戦してきました。u10・9は残念ながらTRMで参加できませんでした。
福富コーチのジュニア時代の教え子でもある「大宮アルディージャFW・富山貴光選手」と、試合後に会うことが出来て、写真撮影やサインをもらっていました。いい記念になったネ!
   u12前期リーグ@A
2018/4/15
大平運動公園B

大谷東FC 0-9
栃木ユナイテッド 0-12

u12全リーグ初日は、2勝で得失点差でブロック1位で好スタート!
但し、2日目以降は厳しい試合が続くため、気を引き締めて・・・・!
   6年生を送る会 & 親子戦・紅白戦
2018/3/18
南部グランド&サンプラザすいごう

晴天に恵まれ、第15期生の卒団イベント

まずは、親子で対決!
その後は、u12保護者様・u12〜10選手・スタッフで、バイキング料理を食べながら「送る会」へ

過去の映像を見ながら、笑いあり・涙ありの楽しいひと時を過ごしました!

フォトアルバムみてね! ←クリック! 
   東武鉄道杯 栃木予選初日
2018/2/11
藤岡渡良瀬グランド

・合戦場FC ○8-0
・NIKKO SPORTS CLUBセレソン ○1-0

予選初日2勝で1位上がり


2/17の予選2日目はトーナメントで、佐野SSSと対決!

  第35回栃木県少年サッカー新人大会・県大会
2018/1/20
けやき台公園サッカー場

 初日は、4チームリーグで1位チームのみが2日目に進める厳しい戦い!
・呑竜FC  ▲0-0
・FC RISO  ○2-0
・祖母井FC ×0-5

1勝1敗1分けで2位、残念ながら2日目へは進出ならず!
ご声援ありがとうございました。

フォトアルバムみてね! ←クリック! 
  第35回栃木県少年サッカー新人大会下都賀予選
2017/12/24
渡良瀬運動公園

地区予選4日目最終戦で、県大会出場を決めました!
最終戦は「国分寺SC」との対戦で、勝てば県大会出場が決まる試合でしたが、前半で0-2でリードされ、後半も残り7分まで0-2のままで、敗戦濃厚かと誰もが思ったが、ここからミラクルが・・・!
キャプテン佐藤の大活躍で、2-2に追いつき、アディショナルタイムで3-2と大逆転!
まさかの逆転劇に、誰もがビックリでした!


 県大会出場おめでとう!!

フォトアルバムみてね! ←クリック! 
 

■ 大会・遠征試合等の移動に活躍している 「マイクロバス」

 
大会・練習試合などの遠征については、マイクロバスで移動(費用徴収ナシ)しております。

保護者様には、朝の集合場所までの送迎をお願いします。
その後、試合時間にあわせて、観戦・応援へ・・・?!

チームスタッフが責任をもって選手に帯同し、朝の集合場所まで戻って参ります。
また、帰着予定時刻をメールでお知らせしますので、時間に合わせてお迎えに来て頂ければ結構です。


copyright(c) 壬生FCユナイテッド all rights reserved

累計アクセス数:   本日のアクセス数:   昨日のアクセス数: