本文へジャンプ
SINCE 2002 

ジュニア フットボールクラブ
 
壬生FC ユナイテッド



本文へジャンプ


「入部」 及び 「体験練習(1ヶ月上限)」は、随時受付OKです!!

月別スケジュール
  2018年 4月
  2018年 5月
  2018年 6月
  2018年 7月
  2018年 8月
  2018年 9月
  2018年 10月
  2018年 11月
  2018年 12月
  2019年 1月
  2019年 2月
  2019年 3月
 クラブ員募集
 「入部」 「体験練習」 ともに、随時受付けています!
   
  無料体験練習に、気軽に参加してみて下さい!
               
↓ 体験希望は、下記をクリックしてネ!     
          mibu.fc.united@juno.ocn.nejp)

 
← 詳しくは、こちらをクリック!!
「チーム概要」 「入部希望」 「体験練習参加申込み」 もご覧頂けます!
対戦チーム募集
「大会」や「練習試合」のお誘いは、左記よりメールにて!
遠方・県外でも、マイクロバスで積極的に参加しています!

←ここをクリック!!
尚、下記アドレスからのメール返信を受けられる様、設定をお願いします!
 mibu.fc.united@juno.ocn.ne.jp

 
壬生カップ  少年サッカー大会
2016年度大会、初日結果&2日目組合せを掲載!

←ここをクリック!!

 

  ゆうがおサッカースクール毎年開催!

                         2017開催要項(PDF)←クリック!!


「 T O P I C S 」
   
 
 第14回グリムカップu12
2018/7/28・29
東部運動広場(下野市)

初日は
 栃木ユナイテッド 〇5-0
 石井FC 〇2-1
※初日2勝で1位リーグへ

2日目1位リーグ
 雀宮FC ▲1-1
 結城WEST 〇4-1

決勝
FC真岡21ファンタジー 〇1-0

見事 「優勝!」おめでとう!!
 
 
TOR CUP u-11
2018/7/28・29
UASJ(深谷市)

宿泊遠征大会の参加でしたが、初日は台風の影響で急遽「フットサル交流戦」に変更となり、大会は7/29の1day大会となってしまいました。  
 
さくらカップジュニアサッカー大会u12
2018/7/21・22
鬼怒川運動公園(さくら市)

大会初日の予選リーグは
 さくらボンディボーラ △0-0
 昭和戸祭 △1-1
 加須TC 〇2-0
※無敗の2位で2日目へに・・・!

2日目2位リーグ
 市貝アミスタFC 〇3-1
 氏家FC 〇2-0

2位リーグ優勝決定戦は
おおぞらSC 〇2-0

2位リーグでは、他チームを圧倒したプレーを展開、危なげのない試合運びで優勝!

 
   
下都賀U11リーグ
2018/7/21・22
壬生総合運動場

大会初日の予選リーグは
  大谷北F △0-0
  野木SSS ×0-3
  FC VALONサード △0-0
得点力が大きな課題で、3位

2日目3位トーナメンド
 栃木フォルツァ 〇3-0

決勝
 SAKURA FC 〇1-1

3位トーナメントではあったものの、見事に優勝!
 
サンジョウカップu12
2018/7/15
フォーレンフットボールパーク(高崎市)

1day大会ですが、各県の強豪が参加する大会で、選手たちも良い勉強になりました。


 
 
下都賀u10リーグ
2018/7/1・8
壬生総合運動場D
小山城南小


先週の予選リーグの結果、2日目は3位リーグに挑戦!

2日目Aグループ
 ・FCカンピオーネ ▲1-1
 ・小山三小FC 〇0-1
Aグループ1位で、決勝へ!

決勝は
・FC栃木 ▲0-0 → PK ○0-2

3位リーグではありましたが、見事「優勝」しました!


おめでとう!
 
 
JCカップ U-11 栃木県予選大会
2018/7/1
矢板市総合運動場

今年初めての参加大会!

【1次リーグ】
東原スフィーダ ○5-0
アルゼンチンサッカークラブ日光 ▲0-0

【準決勝】
FACINARE那須 ×0-20

【3位決定戦】
ブラッドレスSS ▲1-1 → ×PK4-5

 参加12チーム中 4位でした!
   

J2観戦

2018/5/27
栃木グリーンスタジアム

「栃木SC VS 大宮アルディージャ」戦を、u12・11・8・7で観戦してきました。u10・9は残念ながらTRMで参加できませんでした。
福富コーチのジュニア時代の教え子でもある「大宮アルディージャFW・富山貴光選手」と、試合後に会うことが出来て、写真撮影やサインをもらっていました。いい記念になったネ!
   u12前期リーグ@A
2018/4/15
大平運動公園B

大谷東FC 0-9
栃木ユナイテッド 0-12

u12全リーグ初日は、2勝で得失点差でブロック1位で好スタート!
但し、2日目以降は厳しい試合が続くため、気を引き締めて・・・・!
   6年生を送る会 & 親子戦・紅白戦
2018/3/18
南部グランド&サンプラザすいごう

晴天に恵まれ、第15期生の卒団イベント

まずは、親子で対決!
その後は、u12保護者様・u12〜10選手・スタッフで、バイキング料理を食べながら「送る会」へ

過去の映像を見ながら、笑いあり・涙ありの楽しいひと時を過ごしました!

フォトアルバムみてね! ←クリック! 
   東武鉄道杯 栃木予選初日
2018/2/11
藤岡渡良瀬グランド

・合戦場FC ○8-0
・NIKKO SPORTS CLUBセレソン ○1-0

予選初日2勝で1位上がり


2/17の予選2日目はトーナメントで、佐野SSSと対決!

  第35回栃木県少年サッカー新人大会・県大会
2018/1/20
けやき台公園サッカー場

 初日は、4チームリーグで1位チームのみが2日目に進める厳しい戦い!
・呑竜FC  ▲0-0
・FC RISO  ○2-0
・祖母井FC ×0-5

1勝1敗1分けで2位、残念ながら2日目へは進出ならず!
ご声援ありがとうございました。

フォトアルバムみてね! ←クリック! 
  第35回栃木県少年サッカー新人大会下都賀予選
2017/12/24
渡良瀬運動公園

地区予選4日目最終戦で、県大会出場を決めました!
最終戦は「国分寺SC」との対戦で、勝てば県大会出場が決まる試合でしたが、前半で0-2でリードされ、後半も残り7分まで0-2のままで、敗戦濃厚かと誰もが思ったが、ここからミラクルが・・・!
キャプテン佐藤の大活躍で、2-2に追いつき、アディショナルタイムで3-2と大逆転!
まさかの逆転劇に、誰もがビックリでした!


 県大会出場おめでとう!!

フォトアルバムみてね! ←クリック! 
 

■ 大会・遠征試合等の移動に活躍している 「マイクロバス」

 
大会・練習試合などの遠征については、マイクロバスで移動(費用徴収ナシ)しております。

保護者様には、朝の集合場所までの送迎をお願いします。
その後、試合時間にあわせて、観戦・応援へ・・・?!

チームスタッフが責任をもって選手に帯同し、朝の集合場所まで戻って参ります。
また、帰着予定時刻をメールでお知らせしますので、時間に合わせてお迎えに来て頂ければ結構です。


copyright(c) 壬生FCユナイテッド all rights reserved

累計アクセス数:   本日のアクセス数:   昨日のアクセス数: